Früchte in Sirup

Lesedauer 2 Minuten

Früchte in Sirup | Süß, fruchtig & vielseitig
Früchte in Sirup sind ein beliebter Klassiker – ideal für Desserts, Bowls, Kuchen oder schnelle Snacks. Sie bieten ganzjährigen Genuss und sind sofort einsatzbereit.

🔸🔸🔸

Überblick
Früchte in Sirup bestehen aus sorgfältig ausgewählten Obstsorten, die in süßem Sirup eingelegt sind. Sie eignen sich perfekt für Desserts, Backrezepte und fruchtige Gerichte. Diese Seite zeigt dir beliebte Varianten und erklärt, wie Früchte in Sirup deine Küche bereichern.

⚡️ Empfohlene Produkte im Bereich Früchte in Sirup

Kaufberatung: Wir haben verschiedene Produkte verglichen und Empfehlungen zusammengestellt. Hier finden Sie die Top‑Varianten im Bereich „Früchte in Sirup“ – zum jetzt kaufen.

🔝 Bestseller – Früchte in Sirup

1
by Amazon Birnen Halbe Frucht Leicht Gezuckert, 411g (Abtropfgewicht: 230g)*
  • Birnen, halbe frucht, leicht gezuckert
  • Packung enthält 2 portionen
  • Kühl und trocken lagern
  • Für eine vegetarische und vegane Ernährung geeignet
  • Abgepackt in Italien
0,49 EUR2
by Amazon Fruchtcocktail Gezuckert, 411g (Abtropfgewicht: 250g)*
  • Fruchtcocktail, gezuckert
  • Packung enthält 2 Portionen
  • Kühl und trocken lagern
  • Für eine vegetarische und vegane Ernährung geeignet
  • Abgepackt in Italien
3
by Amazon Pfirsiche, Halbe Frucht in Apfelsaft aus Apfelsaftkonzentrat, 411g (Abtropfgewicht: 240g)*
  • Pfirsiche, halbe frucht in apfelsaft aus apfelsaftkonzentrat
  • Packung enthält 2 Portionen
  • Kühl und trocken lagern
  • Für eine vegetarische und vegane Ernährung geeignet
  • Abgepackt in Italien
4
by Amazon Pfirsiche, Halbe Frucht Gezuckert, 411g (Abtropfgewicht: 240g)*
  • Pfirsiche, halbe frucht, gezuckert
  • Packung enthält 2 Portionen
  • Kühl und trocken lagern
  • Für eine vegetarische und vegane Ernährung geeignet
  • Hergestellt in Italien
5
by Amazon Birnen, Halbe Frucht in Traubensaft aus Traubensaftkonzentrat, 411g (Abtropfgewicht: 230g)*
  • Birnen, halbe frucht in traubensaft aus traubensaftkonzentrat
  • Packung enthält 2 portionen
  • Kühl und trocken lagern
  • Für eine vegetarische und vegane ernährung geeignet
  • Abgepackt in Italien
0,24 EUR6
by Amazon Pfirsiche, halbe Frucht, leicht gezuckert, 820g (1er-Pack) (Abtropfgewicht: 480g)*
  • Packung enthält 5 Portionen
  • Für eine vegetarische und vegane Ernährung geeignet.
  • Kühl und trocken lagern.
  • Nach dem Öffnen in einen nicht-metallischen Behälter umfüllen, abdecken, im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Tagen verbrauchen.
  • Pfirsiche, Wasser, Zucker, Glukose-Fruktose-Sirup, Säureregulator (Citronensäure).
0,15 EUR7
DIAMOND Lychees in leichtem Sirup, für exotischen Fruchtsalat und Desserts - 1 x 540 g
376 Bewertungen
DIAMOND Lychees in leichtem Sirup, für exotischen Fruchtsalat und Desserts - 1 x 540 g*
  • GENUSS AUS ASIEN | Die exotische Lychee Frucht wird auch Liebesfrucht genannt und ist in mehreren Ländern Asiens ein Klassiker
  • VIELSEITIG EINSETZBAR | Das Obst vom Litschi Baum lässt sich für eine Vielzahl asiatischer Gerichte nutzen - exotischer Obstsalat, Smoothies und Desserts lassen sich zubereiten
  • SCHNELL & LECKER | Die exotischen Früchte eigenen sich für eine vegetarische und vegane Ernährungsweise
  • DIAMOND QUALITÄT | Die asia Produkte sind von höchster Qualität, vielseitig einsetzbar und bringen einen Hauch Asien nach Hause - entdecke Feinstes Saucen, Gewürze, Konerven, Nudeln und vieles mehr
  • LIEFERUMFANG | 1 x 540 g / ATG 227 g / DIAMOND Lychees / leicht gezuckert, geschält, ohne Kern / Nach Öffnen Inhalt in nicht-metallischen Behälter im Kühlschrank lagern - in wenigen Tage verbrauchen
8
AROY-D - Jackfrüchte in Sirup, (1 X 565 GR)
345 Bewertungen
AROY-D - Jackfrüchte in Sirup, (1 X 565 GR)*
  • Jackfrüchte in Sirup von der Marke aroy-d
  • Inhalt: 565 gr
  • Herkunftsland: Thailand
9
ROYAL THAI - Longans in Sirup - (1 X 565 GR)
29 Bewertungen
ROYAL THAI - Longans in Sirup - (1 X 565 GR)*
  • Longan ist eine traditionelle südostasiatische Frucht
  • Eine einfache Ergänzung beim Kochen
  • Mit Herkunft aus Thailand
  • Inhalt: 1 X 565 GR
10
To Filema Tis Lelas Orange in Sirup (320g)
5 Bewertungen
To Filema Tis Lelas Orange in Sirup (320g)*
  • Traditionelle Spezialität aus Griechenland – Handgefertigte Orangen in Sirup aus Kiato, Korinthia, nach klassischer Rezeptur.
  • 100% natürliche Zutaten – Frische griechische Orangen, ohne Konservierungsstoffe, ohne künstliche Farbstoffe.
  • Intensives Aroma & unverfälschter Geschmack – In offenen Töpfen gekocht, um die satte Farbe und das fruchtige Aroma zu bewahren.
  • Vielseitige Verwendung – Pur, zu Kaffee oder Dessert; ideal als Topping für Joghurt, Eis, Pfannkuchen, Torten oder kreative Salate.
  • Griechische Feinkostqualität – Vegan, glutenfrei und ausgezeichnet bei den Best Greek Food Awards 2021.

Letzte Aktualisierung am 11.10.2026 um 05:30 Uhr / * = (bezahlter Link) Affiliate Links / Bilder von Amazon Product Advertising API / Ich erhalte Provisionen für qualifizierte Einkäufe, die über Links in diesem Beitrag getätigt werden.

💬 Kundenmeinungen zu Früchte in Sirup

★★★★★ Jana L.
„Sehr aromatische Früchte und perfekte Süße. Ideal für Bowls und Desserts.“
★★★★★ Oliver P.
„Tolle Qualität und vielseitig einsetzbar. Besonders gut für Kuchen und Joghurt.“
★★★★☆ Selina R.
„Sehr lecker, aber etwas süßer als erwartet. Trotzdem klare Empfehlung.“

💎 Vorteile von Früchten in Sirup

  • Süß, fruchtig und vielseitig einsetzbar.
  • Ideal für Desserts, Kuchen und schnelle Snacks.
  • Lange haltbar und perfekt für Vorratshaltung.
  • Konstante Qualität unabhängig von Saison.
  • Perfekt für Bowls, Joghurt und kreative Rezepte.

🏷️ Typische Einsatzbereiche von Früchten in Sirup

  • Desserts wie Bowls, Eis oder Obstsalat.
  • Kuchen, Torten und Gebäck.
  • Fruchtige Beilagen zu Joghurt oder Quark.
  • Schnelle Snacks und süße Mahlzeiten.
  • Mix‑Früchte für Drinks und Cocktails.

🔗 Weitere passende Kategorien

Obstkonserven – alle fruchtigen Varianten.

Lebensmittelaufbewahrung – ideal für Vorräte.

Saucen & Marinaden – perfekt für kreative Rezepte.

📌 Fazit

Früchte in Sirup sind süß, fruchtig und vielseitig. Sie eignen sich für Desserts, Backrezepte und schnelle Gerichte und sind ein idealer Vorratsartikel für jede Küche.

❓ Häufige Fragen (FAQ) zu Früchten in Sirup

Sind Früchte in Sirup gesund?
Ja, sie enthalten Vitamine und Nährstoffe. Varianten im eigenen Saft sind besonders empfehlenswert.
Wie lange sind Früchte in Sirup haltbar?
Ungeöffnet oft viele Monate. Nach dem Öffnen im Kühlschrank lagern und innerhalb weniger Tage verbrauchen.
Wofür kann man Früchte in Sirup verwenden?
Für Desserts, Backrezepte, Bowls, Drinks und schnelle Snacks.
Gibt es Früchte in Sirup ohne Zucker?
Ja, viele Hersteller bieten Varianten im eigenen Saft oder ohne Zuckerzusatz an.
Sind Früchte in Sirup für Kinder geeignet?
Ja, sie sind mild und fruchtig. Varianten ohne Zuckerzusatz sind besonders empfehlenswert.


❓ Fragen zu Früchten in Sirup?
➡️ Kontakt im Footer.


⬅️ Zurück zur Kategorie Obstkonserven